Гостиница ламанча
/images/info/sunmys-big.jpg
Экспедиция
Центрохран
фирмы
объявления
карта
«Сызранский помидор» собрал несколько десятков тысяч зрителей

Сегодня в Сызрани проходит традиционный городской праздник «Сызранский помидор». Праздник открыло шествие «По главной улице с оркестром», в котором участники международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья» и представители городских домов культуры прошли в карнавальных костюмах по центральной улице Советской от Сызранского кремля до площади имени Ленина. Далее в парке «Гномик» начался праздник «Сызранский помидор». Столы ломились от закусок и различных блюд из помидоров, в аллеях парка раскинулась ярмарка народных промыслов, на различных площадках выступали творческие коллективы, здесь же проводились мастер-к...

Список форумов маленькая Cызрань > IT технологии > новое поколение выбирает JABBER  Поиск   Пользователи   Регистрация 
 новое поколение выбирает JABBER « Предыдущая тема :: Следующая тема ї 
Пользуетесь ли вы Jabber?
Да
41%
 41%  [ 5 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
А что это?
25%
 25%  [ 3 ]
А почему бы нет?
0%
 0%  [ 0 ]
ICQ -его не брошу ,потому что он хороший
33%
 33%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 12
Автор Сообщение
romzes777syzran
СообщениеДобавлено: Вт 03.03.2009, 20:33    Заголовок сообщения: новое поколение выбирает JABBER Ответить с цитатой

прохожий

*Преамбула*
В связи с глобальной тенденцией перехода умных людей на Jabber, и инертного сопротивления этому переходу людьми, привыкшими к ICQ, было принято решение написать качественную аргументированную статью, о том, почему же все таки стоит сменить средство общения.
Итак, статья:

Что же такое Jabber? Если глянуть в любимую массами ПедеВикию, можно ничегошеньки не понять и на этом махнуть рукой. Но, как оказывается, всё просто. Jabber - это система обмена мгновенными сообщениями, в основу которой положен открытый стандарт, обеспечивающий удобство в использовании, надежность и многофункциональность. К плюсам Jabbber можно также отнести:
1+ поддержка групп-чатов=конференций (MUC: multi-user conference)
2+ отсутствие языковых преград в общении засчет использования кодировки UTF-8
3+ расширяемость засчет открытости стандарта
4+ поддерживаемая по умолчанию защита трафика с помощью SSL
5+ децентрализованность
6+ отсутствие коммерческой составляющей
7+ возможность передачи больших файлов от пользователю к пользователю
8+ расширенный функционал при использовании таких сервисов, как ya.ru, google.com и livejounal.com
9+ сжатие трафика в целях экономии средствами ZLib.
10+ поддержка шлюзов-переходников в другие системы обмена мгновенными сообщениями (ICQ, Yahoo, Msn, Mail.Ru Agent)
Пока плюсов хватит. Попробую вкратце разобрать каждый из них.
1) наверно, каждый пробовал IRC. Ирка, как называют это барахло в народе. Так вот, в Jabber реализована превосходящая по возможностям Ирки функция общения в групп-чатах.
2) Кодировка UTF-8, в отличие от прочих всевозможных, безглючно поддерживает подавляющее большинство символов мира (включая китайские!), поэтому общение с представителями любой национальной (этнической) группы будет… возможно.
3) Хочешь поиграть через Jabber в шахматы или еще во что-нибудь? Пожалуйста! Ведь для Jabber написано множество расширений, включая различные игры и передачу голоса от пользователя к пользователю. Разумеется, твой сервер должен это всё поддерживать.
4) тут и говорить нечего. SSL ; де-факто ; стандарт оптимально безопасного шифрования сегодня в интернете.
5) очень важный пункт. Децентрализованность ; важнейшее преимущество Jabber перед другими системами. Любой желающий может поднять свой Jabber-сервер хоть у себя дома, имея компьютер и интернет. Всё программное обеспечение, обеспечивающее работу Jabber, абсолютно бесплатно и открыто. Также, не нужно забывать об использовании Jabber в локальных корпоративных сетях, где безопасность и стабильность необходимы.
6) никаких баннеров! Никогда твой трафик не потечет денежной рекой в буржуйские карманы. Всё бесплатно, свободно и открыто.
7) Передавай без проблем книги, фотографии, да хоть фильмы, используя Jabber! Никаких ограничений на размер файла засчет использования peer2peer технологии (непосредственное взаимодействие компьютеров в сети без промежуточных серверов)
-Cool Многие действительно нужные сервисы уже выбрали Jabber. Пользуясь аккаунтами на yandex.ru, gmail.com, можно общаться с людьми и дополнительно получать уведомления о новой почте, узнавать погоду, переводить тексты. Владельцам аккаунтов говносервиса livejournal.com тоже есть чему порадоваться: подключившись к livejournal.com через Jabber, человек получает возможность отправлять специальному боту сообщения, и они будут публиковаться как посты в дневнике.
Помимо всего прочего, владельцы аккаунтов на gmail.com получают возможность хранения истории прямо на сервере. Это очень удобно, учитывая, что можно легко находить нужные сообщения поисковыми средствами Гугла. Ну, и естественно, Гугл не индексирует твою личную переписку -Smile
9) для тех, кто пользуется Jabber на мобильном телефоне, тоже есть приятный момент. Jabber поддерживает открытый метод сжатия данных ZLib. Это действительно нужно, ведь GPRS-трафик в наших GSM-сетях стоит недешево.
10) Не хочешь терять общение с пользователями сетей ICQ, Yahoo и прочих? Хорошо, пользуйся переходниками в эти сети, реализованными в Jabber. Это действительно немногим сложнее, чем добавить контакт в говноаську.
Итак, я постарался наиболее живописно представить преимущества технологии Jabber, и, полагаю, мой монолог достаточно исчерпывающ.
Хотя, если ты всё ещё терпишь глюки, сбои и отсутствие на самом деле нужных функций, если тебе совершенно не важно и не дорого то, о чём ты беседуешь, если ты предпочитаешь ездить на старой полудохлой кобыле, у которой одна перспектива – умереть, то продолжай пользоваться говноаськой.

Ссылки:
Сравнительная таблица ICQ и Jabber:
http://jabberworld.info/Сравнение_Jabber_и_ICQ
Недостатки ICQ
http://jabberworld.info/Недостатки_ICQ
Сводная информация о Jabber:
http://jabber.ru
http://jabberworld.info
Регистрация Jabber:
http://jabberworld.info/Регистрация_в_Jabber
http://www.jabber.ru/user/register

Правильно пересаживаем друзей и знакомых на Jabber:
http://icq.seriyps.ru/cpanel

Arrow Idea Думаю первой вашей конференцией будет конференция нашей Сызрани
Ее адрес выглядит вот так:
xmpp://[email protected]
Присоединяемся -Smile Exclamation Idea

Мало доводов? так вот еще!! -Very Happy

-> Абсолютная бесплатность сети в целом.
В клиентах отсутствуют рекламные закладки, трояны, баннеры, которые уже успели сильно надоесть многим пользователям аськи. С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети - Вы лишь оплачиваете мизерный трафик Вашему провайдеру.
-> Огромный выбор серверов, где можно зарегистрироваться.
Вы можете зарегистрироваться на любом общедоступном Jabber-сервере. Тут - ещё больший список общедоступных jabber-серверов.
-> Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.
Клиенты под любую платформу и операционную систему, на любой вкус и цвет. На компьютер, КПК, мобильный телефон - везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие "официальный клиент". Более полный список клиентов можно посмотреть на Wikipedia.
-> Стабильность.
Тысячи серверов джаббер стабильно работают в интернет и миллионы людей во всем мире используют джаббер без всяких проблем с работоспособностью.
-> Защищенность.
Поддержка разнообразных систем шифрования - SSL/TLS, PGP/GPG, OTR. В этой сети вы можете надежно зашифровать как ваше соединение до сервера, так и все соединение между собеседниками.
-> Безопасность.
Jabber-адрес в отличие от номера аськи украсть значительно сложнее и пароль на него может быть длиннее восьми символов. Адреса джаббер в значительно большей степени несут отпечаток личности своего владельца, поэтому красть их для перепродажи бессмысленно. Заодно и нет бессмысленных разговоров из серии "А у меня UIN короче!". Да и запомнить такой "e-mail" зачастую гораздо проще чем номер UIN'а.
.
-> Отсутствие проблем с кодировками.
В Jabber изначальная полноценная поддержка Unicode. Свободно общайтесь с кем угодно, на любом языке. Нет "крокозябрам"!
-> Нет лимита на размер сообщений.
Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.
-> Работа в любых условиях.
Jabber прекрасно работает на медленных, часто обрывающихся, искажающих данные соединениях.
-> Можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
Это значит, что если у Вас есть Jabber, то у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Выйдя в сеть в Jabber'e Вы автоматически подключаетесь к остальным сетям, для которых Вы зарегистрировали транспорты.
-> Нет спама.
В ICQ и MRIM все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае пока. Хотя бы потому, что собрать список адресов Jabber проблематичнее, чем перебрать номера ICQ. Найти вас можно, только если вы сами этого захотите, а заблокировать любого пользователя или вообще возможность писать вам без вашей авторизации проще простого.
-> Быстрый логин.
Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.
-> Тематические конференции.
Большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. Конференции можно подключать извне (как транспорт), а также создавать свои.
-> Удобство использования.
В джаббер вы можете с одного аккаунта одновременно несколько раз выйти в сеть, скажем сразу из дома, с работы и с мобильного. Все это сделано достаточно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее - в статье "Использование нескольких клиентов одновременно".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
DISPETCHER
СообщениеДобавлено: Вт 03.03.2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старожил

пользуюсь и пользовался аськой. мне она почему то лучше чем жаббер! а именно. я с кпк. а кпк имеет батарейку, которую сажает забитая оперативка. пижон-аськин клиент работает без глюков, и даже во время смены протоколов когда ни одна программа пользователей не заходила в сеть я без проблем заходил. пробовал жаббер на кпк из 22 мб оперативки осталось после подключения почему то всего 4. а пижон-аськин клиент при подключении и загрузки контакт листа в 100 человек всего сьедает 40килобайт. очень экономя батарейку... а еще жабберы не придумали для кпк что бы можно было работать пальцами без стилуса, да ко всему еще и номерок аськи у меня ну оооочень хороший и достаточно красив. поэтому говорю жаберу НЕТ! p.s.: проголосовал за аську. да и друзей там много. захотел отправил чуваку мессагу и точно знаешь что он ее получит когда в сеть зайдет! в джаббере такого не получилось. Sad и пословица есть чет типо старый друг лучше новых двух. да и жабер на мой взгляд сыроват! так что лучше как вы сказали заезженая кобыла, чем не обьезженая лошадь! вот когда умрет тогда посмотрим. пересесть если что вегда успеем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DISPETCHER
СообщениеДобавлено: Вт 03.03.2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старожил

забыл.. ошибочное мнение об угоне номеров, если вы нуб то и в жабере пароль поставите 01010101 хоть сто символов поставьте! да и запомнить номер например 550-55-55 гораздо легче чем имя.тттттт.жаббер.ком/ру так что тоже ошибочно! да и спама нет потому как прога очень сырая!!! хотя в ней лучше спам распостронять. нашел в Инете в гугле: у нас в конференции 30.000 человек учавствует! заходите адрес такой: ттттт.жабер конектишься, отправляешь мессагу и все получат твое сообщение... так что тоже со спамом проще. а в аське антиспам поставил и пользуйся на здоровие! да и чем больше людей в конференции тем сложнее уловить нужное сообщение в этом огромном чате, что тоже не радует. много плюсов написали, а про множество минусов забыли. я уже достаточно минусов насчитал что бы остаться с аськой!!! вот так...
delf
СообщениеДобавлено: Вт 03.03.2009, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чудо-юдо-рыба delf

imho, пока аську совсем не прикроют, массового перехода на джабер не будет - аська слишком привычна и наиболее распространена, чтобы менять ее добровольно на чтото другое (пускай и с кучей плюсов).

а первой конференцией лучше пускай будет jabber.syzran.ru порт 5222.
Местный
СообщениеДобавлено: Ср 04.03.2009, 08:43    Заголовок сообщения: Re: новое поколение выбирает JABBER Ответить с цитатой

старожил

romzes777syzran писал(а):
очень важный пункт. Децентрализованность ; важнейшее преимущество Jabber перед другими системами. Любой желающий может поднять свой Jabber-сервер хоть у себя дома, имея компьютер и интернет. Всё программное обеспечение, обеспечивающее работу Jabber, абсолютно бесплатно и открыто. Также, не нужно забывать об использовании Jabber в локальных корпоративных сетях, где безопасность и стабильность необходимы.

Вот здесь не совсем понятно. Т.е. чтоб мне с кем-то поболтать, мы должны на одном сервере сидеть? Или все через конференции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romzes777syzran
СообщениеДобавлено: Ср 04.03.2009, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий

Цитата:
Вот здесь не совсем понятно. Т.е. чтоб мне с кем-то поболтать, мы должны на одном сервере сидеть? Или все через конференции?

Сервер не имеет значения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
D_A_N
СообщениеДобавлено: Вт 24.03.2009, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

romzes777syzran, ты откуда знаешь что новое поколение выбирает JABBER?
Ты говоришь за все поколение целиком? Дурная привычка копировать глупые речевки типа "изменим жизнь к лучшему", или "Ты заботишься о нас"!
Складывается такое впечатление что "новое поколение" это вы там вдвоем, втроем! Выбрали там жабер и радуетесь!
Твой текст "ICQ -его не брошу ,потому что он хороший" высммеивает аську!
Я тебе скажу что из всего "нового поколения" которое лично я знаю выбирают именно аську! Да да аську! Это мои знакомы школьники, студенты, коллеги у меня на работе, и все кого я знаю, входящие в "новое поколение" и не только пользуются АСЬКОЙ!
А написал это ты потому что никто JABBER не выбирает!
Так что удали этот пост- не позорься!

@lexey
СообщениеДобавлено: Ср 22.04.2009, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий

Аська для всех привычнее, я там буду сидеть пока последний сервак не прикроют, джабер тоже не плохо, это замена ICQ послееё провала, но боюсь когда аська крякнет уже и джабера не будет))
Lord of Destinies
СообщениеДобавлено: Пт 09.10.2009, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

Вообще о вкусах не спорят. Я предпочитаю и аську и жабер. В жабере можно устроить совещание и поболтать в чате и в приватах и сделать клуб по интересам а в аське чисто можно поболтать. Так что мне и то и то нравится.

Список форумов маленькая Cызрань ї IT технологии ї новое поколение выбирает JABBER
Перейти: