фирмы
объявления
карта
Автошкола Фортуна
Кредитник
Сызранские улицы Архангельскую и Расковой «закатают» в асфальт

Комитет по строительству и архитектуре администрации Сызрани объявил два аукциона на право проведения работ по капитальному ремонту дорог по улицам Расковой и Архангельской. В первом случае подрядчику необходимо будет подготовить основание и уложить асфальт на площади в 600 квадратных метров, по второй улице объем работ составит почти на 1000 квадратных метров нового асфальта. Начальная максимальная цена контракта по улице Расковой составляет 400 тысяч рублей, а по Архангельской – 670 тысяч рублей. Все работы по этим двум объектам необходимо выполнить до сентября 2013 года. Ремонт дороги на улицах Расковой и Арха...

Список форумов маленькая Cызрань > обсуждение новостей и статей > Счастье под ключ  Поиск   Пользователи   Регистрация 
 Счастье под ключ « Предыдущая тема :: Следующая тема ї 
Автор Сообщение
маленькая Сызрань
СообщениеДобавлено: Вт 11.12.2012, 22:20    Заголовок сообщения: Счастье под ключ Ответить с цитатой

маленькая Сызрань

Новые традиции: как они появляются? Какими тропами прокладывают путь в нашу размеренную жизнь? Тайна сия велика есть! Еще вчера, готовясь к свадьбе, вы пошли бы к кузнецу в лучшем случае за подковой – на счастье. А сегодня в багажнике свадебного лимузина молодые держат не только шампанское, но и хороший амбарный замок. Вот железных дел мастерам и нашлась работа!

Городские службы еще не определились окончательно с новой традицией: запретить ее, поддержать или пока постоять в сторонке и посмотреть, что из этого выйдет?

Под замком крепчает брак?

Все видели связки замков, висящих на сызранских мостах? Думаю, да. Увесистые амбарные или исполненные на заказ в виде сердец – их легко заметить, пересекая Сызранку (и низом, и верхом), на Ильинском мосту, на обоих мостах через Крымзу. Откуда они появляются? И, главное, для чего?

Навешивают запоры на наши мосты молодожены. Традиция запирания замка и выбрасывания ключей в воду на свадьбу существует во многих западных странах. Пришла она к нам из северной Европы: Дании, Норвегии, Великобритании и Исландии. Правда, изначально этот символический обет давали не молодожены, а примиряющиеся стороны: будь то кровные враги, ссорящиеся семейства или уставшие воевать кланы. Но, как известно, все в мире меняется, включая и традиции.

В России варяжский обычай появился относительно недавно, но воплощаться начал очень усердно. Символизирует он верность молодоженов и нерушимость их союза. Вокруг модной тенденции сразу же вырос отдельный рынок: кузницы работают на изготовление авторских замков под заказ, а на поверхность запора наносится искусная гравировка. Мы решили спросить у сызранской молодежи, для чего они вешают замок на мост.

Надежда:

- Понравилась традиция. Помню, раньше жених носил невесту через мост на руках. Причем должен был перенести ее через все семь мостов Сызрани. А сейчас все больше замочки вешают. Вот и мы это сделали в 2010 году, заперли свое счастье. А ключ выбросили в реку. Замков тогда на мосту рядом с Вознесенским монастырем было очень много. И брат женился годом раньше – тоже полно висело. Но вот что с ними происходит дальше, понятия не имею.

Илья:

- Честно говоря, мы с супругой просто пошли на поводу у моды – решили не отставать от тренда и повесили замок с гравировкой. Думали, что приедем через десять лет с женой и покажем его детям. Но спустя несколько месяцев решил посмотреть – замка не было. Кто-то его сбил. Да и вообще, на той стороне моста почти не было замков. Немножко было обидно. Жена говорит, что в эту традицию вкладывается смысл запереть любовь в сердце на замок. Я же, откровенно говоря, вложил в это только деньги.

Проводя опросы среди знакомых, встречаешься, как правило, с двумя диаметрально противоположными мнениями: одни говорят, что традиция – примитив, не имеющий к русским свадьбам никакого отношения. Другие считают, что современное российское бракосочетание все больше обретает западные черты. А значит, и новыми обычаями не стоит пренебрегать, чтобы сделать церемонию интереснее.

Одни запирают, другие срезают

У наших молодоженов есть и, так сказать, официально признанные местные традиции. Такие, как свадьба в День города с поздравлениями на центральной площади. Ведь это действительно здорово, когда в такой день к молодым обращается с напутственным словом, к примеру, наш земляк космонавт Михаил Корниенко!

В администрации г. Сызрань утверждают, что общая масса навешанных на перила запоров может служить достаточным утяжеляющим фактором для разрушения конструкций моста. Ведь не зря же свадебные замки время от времени срезают в Италии и Франции. У нас же до этих самых механизмов, запирающих сердца молодоженов, никому дела нет. Строители и коммунальщики открещиваются от работ по их снятию. Причем комитет ЖКХ утверждает, что это головная боль строительно-архитектурного звена муниципалитета. А здесь, в свою очередь, говорят, что срезать замки с моста – дело коммунальное.

И еще! Чтобы рассчитать опасность утяжеления свадебными замками конструкций моста, нужны проектные работы, а значит, опять деньги из городской казны! Попытки освободить перила моста возле мужского монастыря у муниципалитета все же были.

- Однажды мы уже собирались очистить ограждения, - рассказывает директор МБУ «Благоустройство» Валентин Гусаров. - Ведь наше предприятие занимается содержанием мостового и дорожного городского хозяйства и делать это должно согласно установленным требованиям. Но ведь в СНИПах не прописано, что мосты разрешено украшать замками!

Со слов В. Гусарова, когда работники «Благоустройства» снимали свадебные замки, к ним подъезжали автолюбители и высказывали недовольство: мол, плохая примета для молодых семей. Причем выражались не всегда в уважительной форме. Дорожники свернули работы и ждут новых указаний от властей.
http://vvs-syzran.ru/2713-schaste-pod-klyuch.html">
Михаил Котляр, Наталья Козырева
ВВС №49
8 декабря 2012

Дата публикации: 2012.12.10 22:51

https://syzran-small.net/index.php?go=Pages&in=view&id=2840
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
syz71
СообщениеДобавлено: Вт 11.12.2012, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

Цитата:
12 Июль 2009, Воскресенье, 11:08

В Сызрани появится новая свадебная традиция

8 июля в Всероссийский день семьи, любви и верности будущие молодожены, которые проходили в этот день обряд помолвки, высказали пожелание ввести в Сызрани новую традицию. Суть ее в том, чтобы во время свадеб, проезжая по мосту через Сызранку, вешать на его ограду замок, а ключ выбрасывать в реку, символизируя таким образом крепость и долговечность отношений. Глава города В.Хлыстов поддержал и одобрил идею молодоженов.

Источник: Вести детально, КТВ-Луч

Не долго музыка играла.... Laughing А может кто одобрил тот пусть и отвечает Cool
p.s.
Цитата:
Еще вчера, готовясь к свадьбе, вы пошли бы к кузнецу в лучшем случае за подковой – на счастье.
Подкову на счастье надо было найти на дороге, а не брать у кузнеца Very Happy

Последний раз редактировалось: syz71 (Ср 12.12.2012, 07:32), всего редактировалось 1 раз
syzran
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Мост скорее от транспорт и от пешеходов рухнет!И не надо вам никаких денег на проектные работы по расчёту нагрузки от повешеных замков! Или может я не прав?
ИприТ
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 07:30    Заголовок сообщения: Re: Счастье под ключ Ответить с цитатой

житель

маленькая Сызрань писал(а):
В администрации г. Сызрань утверждают, что общая масса навешанных на перила запоров может служить достаточным утяжеляющим фактором для разрушения конструкций моста.
Чтобы рассчитать опасность утяжеления свадебными замками конструкций моста, нужны проектные работы, а значит, опять деньги из городской казны!

Ну просто слов нет. Наберите уже кто нибудь 03.

syzran
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Михаил и Наталья ! Вам не стыдно показывать свою безграмотность и писать подобную чушь? Или у журналистов не принято анализировать глупые утверждения технически безграмотных сотрудников нашей АДминистрации ? А может быть я всё-таки не прав?
Местный
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старожил

Цитата:
Со слов В. Гусарова, когда работники «Благоустройства» снимали свадебные замки, к ним подъезжали автолюбители и высказывали недовольство: мол, плохая примета для молодых семей. Причем выражались не всегда в уважительной форме. Дорожники свернули работы и ждут новых указаний от властей.

Не знал, что наши коммунальщики такие пугливые.
Цитата:
Помню, раньше жених носил невесту через мост на руках. Причем должен был перенести ее через все семь мостов Сызрани. А сейчас все больше замочки вешают.
То ли женихи ленивые пошли, то ли соотношение масс в пользу невесты Unknown
ИприТ
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Кто нибудь знает как эту статью, и в особенности про "утяжеляющий фактор", Задорнову отправить? Я думаю, такого ему еще не присылали.

п.с. Ухтыж!!! Только что заметил. Это еще и в газете напечатали??? Сызрань...

Лопух
СообщениеДобавлено: Ср 12.12.2012, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

ИприТ писал(а):
Кто нибудь знает как эту статью, и в особенности про "утяжеляющий фактор", Задорнову отправить? Я думаю, такого ему еще не присылали.

п.с. Ухтыж!!! Только что заметил. Это еще и в газете напечатали??? Сызрань...

http://mzadornov.livejournal.com/
N-88
СообщениеДобавлено: Пт 14.12.2012, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прохожий

ну у нас все как всегда, каждый на друго го сваливает, мол это другой за этот учас ток отвечает и делать с этим со всем не знаем что. Но ведь и придумывать ни чего не надо, это то уже все придумано, в других городах, специально стоят кованные деревья или что то подобное и там все вешают и замки и ленточки, красиво и ничего не портит, вот Ульяновск к примеру, фонтан у гостиници Венец, решотка у мостика через фонтан вся в замках и никому не мешает и все довольны. А у нас что разве нельзя так сделать ???Фонтан "Ящерица", разве не подайдет, и еще пустить слух пустят что не только ключ но и монеток в воду кинуть надо, мол чьтоб в семье денег было побольше, а летом там сколько детвары в жару резвятся вот эти монетки их и порадуют. Или к примеру взять стеллу, ведь сейчас туда почти никто не ездит вовремя свадебной прогулки т.к. там СРАЧ ужасный, а почему бы не облогородить, пару лавочек поставить, хотя у нас утащить их могут, хотя бы мусорки поставили и там какую нибудь фиговину соорудили чтоб замок повесить, ведь и вид с высока на город там красивый и опятьже никому мешать не будет
Подонок
СообщениеДобавлено: Пт 14.12.2012, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

syzran писал(а):
Михаил и Наталья ! Вам не стыдно показывать свою безграмотность и писать подобную чушь? Или у журналистов не принято анализировать глупые утверждения технически безграмотных сотрудников нашей АДминистрации ? А может быть я всё-таки не прав?

Уважаемый, вчитайтесь пожалуйста в свои же слова. Для того, чтобы анализировать "глупые утверждения технически безграмотных сотрудников нашей АДминистрации" надо быть соответственно технически грамотным специалистом. Исходя из вашей логики, каждый сызранский журналист должен быть специалистом в сфере мостостроительства, ЖКХ, архитектуры, проектной деятельности и прочее и прочее. А если журналист вдруг осмелится написать о поставках нового медоборудования? Получается, что в данном случае он должен быть специалистом в области медтехники, логистики, финансов, должен владеть статистикой по городу, чтобы определить: востребовано ли оборудование или нет. Правильно я мыслю, господин syzran?

Получается, что журналист, по вашему мнению - этакий на все руки мастер, который по первому звонку выезжает устанавливать новые автобусные остановки, меняет трубы замерзающим бабулькам на Тяжмаше, устанавливает новые элементы городского дизайна для молодоженов. И при этом обладает профессиональными знаниями сразу во всех областях человеческой жизни.

Не хочется вас огорчать, уважаемый syzran, но вы глубоко заблуждаетесь. Мы не можем подвергать анализу подобные ситуации. Потому что не обладаем знаниями в мостостроительстве, сопромате, не умеем делать сложные расчеты и проекты. Мы умеем выявить явление и обратиться по его поводу к специалисту. Если сотрудники администрации все валят друг на друга, а их слова выглядят жалкими и глупыми - то это, наверное, все-таки проблемы сотрудников администрации, не так ли? А вовсе не журналистов. А доносим мы их слова только для одного: чтобы вы сами сделали выводы о квалификации сызранских специалистов. Потому что мы не можем. Мы - не судьи.
syzran
СообщениеДобавлено: Пт 14.12.2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Простите , но то , о чём я писал , проходят на уроках физики в средней школе!
"' Вр€динк@ '"
СообщениеДобавлено: Сб 15.12.2012, 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Прокуратура проверила мэрию Тольятти и потребовала уволить шесть сотрудников мэрии.
http://www.trkterra.ru/news/prokuratura-trebuet-uvolit-iz-merii-tolyatti-shesteryh-chinovnikov/12042012-1336
По закону на государственную службу могут принимать только людей с определенным
уровнем профессионального образования, стажем муниципальной службы или по специальности,
знаниями и навыками, чтобы выполнять должностные обязанности. Однако многие чиновники
тольяттинской администрации этим требованиям не соответствовали.

Прокуратура Тольятти требует уволить семь сотрудников мэрии, представивших неполные сведения о доходах
http://vninform.ru/225858/article/prokuratura-tolyatti-trebuet-uvolit-sem-sotrudnikov-merii-predstavivshih-nepolnye-svedeniya-o-dohodah.html

КТО Б НАШИМИ ЗАНЯЛСЯ ?
Подонок
СообщениеДобавлено: Пн 17.12.2012, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

syzran писал(а):
Простите , но то , о чём я писал , проходят на уроках физики в средней школе!

Не знаю, в какой вы школе учились, может быть она была особенной. Но в курсы физики, что преподавали в моей, не входили расчеты нагрузки на сложные сооружения.

Но даже, если бы я обладал необходимыми знаниями, то все равно не имел бы права выносить вердикт официальным лицам. Потому что формально не являюсь специалистом. К примеру, нередко под моим авторством в газете появляются публикации о музыкальных движениях. Я довольно-таки сведущ в этой области, так как музыкой занимаюсь уже более 13 лет. И множеству тенденций могу дать довольно-таки профессиональную оценку. Но не делаю этого, а привлекаю более авторитетных в этой сфере людей. Потому что оценивать и судить не входит в мои профессиональные обязанности.
syzran
СообщениеДобавлено: Пн 17.12.2012, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Вы когда будете проходить по мосту проверьте нет ли чего лишнего в ваших карманах и перед выходом из дома не забудьте сходить в туалет , а то вы , да ещё кто нибудь необлегчившийся зайдёт на мост, а тот кто его проектировал , не предусмотрел того, что вы забудете сходить в туалет , тогда он точно рухнет!
Подонок
СообщениеДобавлено: Вт 18.12.2012, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

syzran писал(а):
Вы когда будете проходить по мосту проверьте нет ли чего лишнего в ваших карманах и перед выходом из дома не забудьте сходить в туалет , а то вы , да ещё кто нибудь необлегчившийся зайдёт на мост, а тот кто его проектировал , не предусмотрел того, что вы забудете сходить в туалет , тогда он точно рухнет!

Уважаемый, вы прекрасно поняли, о чем говорилось в публикации и о чем говорилось мной выше. Ваше остроумие, к сожалению, не уместно.

Если господам из администрации и нужны деньги на проект расчета утяжеления моста под весом замков - это их проблемы. Если они считают, что это может угрожать конструкции - это их проблема. Да, я, как житель города, могу думать, что лишние 100-200-500 кг металла на мосту - не проблема для сооружения. Как автор, я лишь переношу на страницы то, что отвечают специалисты. А грамотности высказывания и квалификации чиновников оценку должны давать вы, как читатель. Если вы не понимаете столь элементарных вещей, остается только посочувствовать.
syzran
СообщениеДобавлено: Ср 19.12.2012, 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Авы почитайте литературу , проанализируйте данную ситуацию , напишите заметочку в газету с вашим мнением , возьмите интервью у строителей-проектировщиков! Только не говорите , что вам не дают денег на это и вы пишете только то что вам велит писать наша АДминистрация! А то бабульки уже говорят, что в газете писали будто мост скоро рухнет если не ввести лимит на замки на мосту! А можно брать плату за разрешение, чтобы повесить замок ! Можно при въезде на мост организовать продажу замков (строго определённого веса)! Вот вам и дополнительные средства ! Smile Smile Smile
syzran
СообщениеДобавлено: Ср 19.12.2012, 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

ДЕРЗАЙТЕ! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
alvi
СообщениеДобавлено: Ср 19.12.2012, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

Подонок писал(а):
Уважаемый, вы прекрасно поняли, о чем говорилось в публикации и о чем говорилось мной выше. Ваше остроумие, к сожалению, не уместно.

Если господам из администрации и нужны деньги на проект расчета утяжеления моста под весом замков - это их проблемы. Если они считают, что это может угрожать конструкции - это их проблема. Да, я, как житель города, могу думать, что лишние 100-200-500 кг металла на мосту - не проблема для сооружения. Как автор, я лишь переношу на страницы то, что отвечают специалисты. А грамотности высказывания и квалификации чиновников оценку должны давать вы, как читатель. Если вы не понимаете столь элементарных вещей, остается только посочувствовать.

И правда, можно было хоть немного по теме подготовится. Хотя бы про упомянутые "Францию и Италию" почитать в инете, раз уж про них решили написать. Там главный аргумент в пользу снятия замков это придание "исторического облика" или аварийное состояние мостов. В последнем случае срезать начали только, когда вес превысил несколько тонн - да и то, угроза была для ограждения, а не самой конструкции. При этом власти размещают рядом с мостом конструкции для развешавания мостов, если уж решились срезать. Это сделали в Москве, собираются сделать в Питере. Если бы это все было в статье (для этого совершенно не требуется техническое образование), то она выглядела бы не так однобоко.
Подонок
СообщениеДобавлено: Чт 20.12.2012, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

новичок

Уважаемый, syzran, я обязательно передам ваше требование редакционному коллективу.
Дорогой alvi, поверьте, прочитано в интернете и про Францию, и про Италию, и про российские аналоги. Не надо даже брать далекие Москву или Питер - в соседнем Ульяновске на Венце есть специальный мостик влюбленных, облепленный этими замками, как дно корабля - ракушками. Подобные артобъекты есть и в Казани с Чебоксарами. Они были упомянуты в первоначальной версии материала. Но, к сожалению, газетная полоса - не резиновая. И материалы сокращаются. не по нашей вине. А так, согласен с вами, написать можно много интересного. С примерами и предложениями для наших градоначальников.
ИприТ
СообщениеДобавлено: Чт 20.12.2012, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

житель

Подонок писал(а):
...написать можно много интересного. С примерами и предложениями для наших градоначальников.

Хотелось бы увидеть на страницах газеты. Или, в крайнем случае здесь. Тут нет редакторов и объём вроде бы не ограничен. Или нет?

Список форумов маленькая Cызрань ї обсуждение новостей и статей ї Счастье под ключ
Перейти: